Media
10.10.2011, Focus.de
DLV nominiert Top Team für London 2012
Der DLV hat den Kader für sein Top Team London 2012 nominiert. Insgesamt 66 Athleten werden im Hinblick auf die Olympischen Sommerspiele gefördert und betreut.

Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hat den Kader für sein Top Team London 2012 nominiert. Insgesamt 66 Athleten, 33 Männer und 33 Frauen, werden im Hinblick auf die Olympischen Sommerspiele besonders intensiv gefördert und betreut.

Der Bundesausschuss Leistungssport hat diejenigen AthletenInnen in sein Top-Team berufen, die aus seiner Sicht das Potenzial besitzen, die vom DOSB geforderten Olympianormen 2012 zu erfüllen,“ sagte DLV-Leistungssportdirektor Thomas Kurschilgen. Potenzielle Medaillenkandidaten wie Kugelstoß-Weltmeister David Storl erhalten darüber hinaus eine zusätzliche individuelle Förderung.


Das Top Team in der Übersicht:

100m: Verena Sailer (MTG Mannheim)
200m: Sebastian Ernst (TV Wattenscheid 01)
800m: Sören Ludolph (LG Braunschweig)
1500m: Carsten Schlangen (LG Nord Berlin)
100m Hürden: Carolin Nytra (MTG Mannheim), Cindy Roleder (LAZ Leipzig)
110m Hürden: Erik Balnuweit, Alexander John (beide LAZ Leipzig), Willi Mathiszik (TV Wattenscheid 01)
400m Hürden: Georg Fleischhauer (Dresdner SC 1898)
3000m Hindernis: Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB), Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt)
20 km Gehen: André Höhne (SCC Berlin), Sabine Krantz (TV Wattenscheid 01), Melanie Seeger (SC Potsdam)
50 km Gehen: Christopher Linke (SC Potsdam) Marathon: Irina Mikitenko (SC Gelnhausen), Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg)
Dreisprung: Katja Demut (TuS Jena)
Hochsprung: Eike Onnen (LG Hannover), Raúl Spank (Dresdner SC 1898), Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt), Meike Kröger (LG Nord Berlin)
Stabhochsprung: Karsten Dilla (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen), Raphael Marcel Holzdeppe (LAZ Zweibrücken), Malte Mohr (LG Stadtwerke München), Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen), Tobias Scherbarth (TSV Bayer 04 Leverkusen), Fabian Schulze (LG Stadtwerke München), Alexander Straub (LG Filstal), Anna Battke (USC Mainz), Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken), Carolin Hingst (USC Mainz), Elizaveta Ryzih (ABC Ludwigshafen), Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen), Martina Strutz (ESV Hagenow)
Weitsprung: Sebastian Bayer (Hamburger SV), Christian Reif (ABC Ludwigshafen), Bianca Kappler (LC Rehlingen), Moguenara Sosthene Taroum (TV Wattenscheid 01)
Kugelstoßen: Ralf Bartels (SC Neubrandenburg), Marco Schmidt (VfL Sindelfingen), David Storl (LAC Erdgas Chemnitz), Denise Hinrichs (TV Wattenscheid 01), Nadine Kleinert (SC Magdeburg), Christina Schwanitz (LV 90 Thum)
Diskuswurf: Robert Harting (SCC Berlin), Markus Münch (LG Wedel/Pinneberg), Martin Wierig (SC Magdeburg), Nadine Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde)
Hammerwurf: Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen), Betty Heidler, Kathrin Klaas (beide LG Eintracht Frankfurt)
Speerwurf: Matthias de Zordo (SV 05 Saarbrücken), Mark Frank (1. LAV Rostock), Till Wöschler (LAZ Zweibrücken), Katharina Molitor, Linda Stahl (beide TSV Bayer 04 Leverkusen), Christina Obergföll (LG Offenburg)
Siebenkampf: Julia Mächtig (SC Neubrandenburg), Jennifer Oeser (TSV Bayer 04 Leverkusen), Claudia Rath (LG Eintracht Frankfurt), Lilli Schwarzkopf (LG Rhein-Wied), Maren Schwerdtner (Hannover 96)
Zehnkampf: Rico Freimuth (Hallesche Leichtathletik-Freunde), Jan Felix Knobel (LG Eintracht Frankfurt)
Zurück